Herzlich willkommen Löwen-Kinder :)
Der Löwen-Cup ist eine Initiative des WRIV im Rahmen des BaWü-Inline Cup und eine spezielle Rennserie für alle Kinder bis ca. 15 Jahre.

Reglement Löwen-Cup 2019

Änderungen zum Vorjahr

Für den Löwen-Cup im BA-WÜ INLINE-CUP® (BWIC) gibt es ein eigenständiges Reglement, welches alle Wettkämpfe der Wettkampfklassen Schüler D, C, B, A, Kadetten und Jugend einschl. deren Gesamtwertung, sowie der Einsteiger bis Jahrgang 2003 regelt.

1 Wettkampfstätten

Als Wettkampfstätten können die Straße oder Bahnen genutzt werden. Für den Geschicklichkeitsparcours und den Sprintlauf werden ebene und hindernisfreie Flächen benötigt.
Die Wettkämpfe sollten möglichst samstags durchgeführt werden.

2 Wettkampfklassen

Dieses Reglement gilt für folgende Löwen-Cup Klassen im BWIC:
- Schüler D (2012 und jünger)
- Schüler C (2010 - 2011)
- Schüler B (2008 - 2009)
- Schüler A (2007 - 2007)
- Kadetten (2005 - 2006)
- Jugend (2003 - 2004)

Die Wettkämpfe der Schüler D und C sowie der Schüler B und A können, wenn es die Wettkampfstätte und die Teilnehmerzahl zulässt, gemeinsam gestartet werden. Dies kann ggf. auch geschlechtsübergreifend erfolgen.
Die Wettkämpfe der Kadetten und Jugend können, sofern kein eigenständiges Langstrecken-Rennen möglich ist, mit anderen Rennen mit entsprechender Länge (z.B. Fitnessläufe) gemeinsam gestartet werden oder es erfolgt eine entsprechende Integration in die Wettkämpfe der Kadetten/Jugendklasse.

Darüber hinaus sollen auch für Einsteiger Rennen angeboten werden, welche ebenfalls im Rahmen der Löwen-Cup-Wertung ausgewertet und geehrt werden. Es gelten die gleichen Wettkampfklassen wobei nicht nach Geschlecht unterschieden wird.
Auf Grund zu geringer Teilnehmer in den Einsteigerklassen, können ggf. die Wettkampfklassen gemeinsam gestartet werden. Hierbei ist beim gemeinsamen Start darauf zu achten, dass Sportler der Einsteigerklassen hinter den Sportlern der Löwen-Cup-Klassen aufgestellt sind. Bei den Geschicklichkeitsparcours ist diese Zusammenfassung organisatorisch immer sinnvoll. Die Klassen sind aber dennoch gesondert zu werten und zu ehren.

3 Lizenz

Für den Löwen-Cup sind keinerlei Lizenz bzw. Vereinszugehörigkeit notwendig.

4 Wettkampfarten

Als Wettkampfarten können innerhalb des Löwen-Cups
-> Zeitläufe mit Einzelstart, als Massenläufe oder im KO-Sytem für Sprint- und Streckenläufe
-> Geschicklichkeitsparcours
durchgeführt werden. An jedem Veranstaltungsort sollen mindestens zwei, höchstens aber vier Wettkämpfe für jede Altersklasse angeboten werden.
Dabei kann der Veranstalter wählen zwischen
-> Sprintlauf
-> Streckenlauf
-> Punkte-/Ausscheidungsrennen
-> und Geschicklichkeitsparcours.
Die Geschicklichkeitsparcours werden wettkampfklassenspezifisch gemäß den Vorgaben des DRIV durchgeführt, der Geschicklichkeitsparcours ist für alle Schülerklassen Pflicht an jedem Veranstaltungsort. Die Jugend und Kadetten absolvieren stattdessen ein weiteres Strecken-, Punkte- oder Ausscheidungsrennen.
Die Massenläufe können in Vorläufen, Halbfinale und Finale ausgetragen werden.
Der Sprintlauf ist immer vor dem Streckenlauf auszuführen. Die Sportler sind hierbei einzeln, einreihig oder paarweise aufzustellen, was u. U. mehrere Vorläufe erfordert.Werden Sprintläufe als Massenlaufe ohne Vorläufe durchgeführt, so sind die Starter gemäß der Gesamtplatzierung des Löwen-Cups aufzustellen, welche auf der Homepage ersichtlich ist. Diese Auswertung ist vom Veranstalter rechtzeitig vor Wettkampfbeginn dem Schiedsgericht zur Verfügung zu stellen.

5 Auslegung des Reglement

Das Reglement ist ab dem 01.01.2019 gültig.
Bei Unstimmigkeiten bei der Auslegung des Reglements entscheidet im Vorfeld der Vorsitzende der Kommission Speedskating des WRIV, am Veranstaltungstag das Schiedsgericht.

6 Wettkampfstrecken in Meter

Alterklasse Sprintlauf min Sprintlauf max Streckenlauf min Streckenlauf max
Schüler D30100100500
Schüler C301002001000
Schüler B1003005002000
Schüler A10030010003000
Kadetten100300300010000
Jugend100300300021100
Der Veranstalter kann im Ausnahmefall die Strecke in Abstimmung mit dem WRIV den Örtlichkeiten anpassen

7 Wertungen

7.1 Tageswertung

Durch die Reihung des Einlaufs und den Ergebnissen des Geschicklichkeitsparcours werden Punkte geschlechtsspezifisch vergeben. Die Addition der Punkte der einzelnen Wettkämpfe ergibt den Tageserfolg, der bei der Siegerehrung geehrt wird. Bei Punktegleichheit entscheidet zuerst der Geschicklichkeitsparcours und dann die längere Strecke über die Tagesplatzierung.
Unabhängig von der Gesamtwertung erfolgt die Tagesehrung der einzelnen Sportler. Diese Ehrung sollte zeitnah nach Beendigung des letzten Einzelrennens erfolgen. Die Tageswertung ist vom Veranstalter möglichst in digitaler Form innerhalb von 24 Stunden dem zuständigen Löwen-Cup-Koordinator (info@inline-loewen-cup.de) zur Verfügung zu stellen.

7.2 Gesamtwertung

In der Löwen-Cup Jahreswertung (Gesamtwertung) werden:
-> nur Veranstaltungen entsprechend der Terminübersicht im Menü des jeweiligen Jahres gewertet.
-> alle Sportler die an diesen Wettkämpfen teilnehmen werden gewertet.

Die Addition der Punkte aus den einzelnen Wettkämpfen ergibt die Gesamtwertung der Saison. Es gibt Streichresultate, siehe Punkt 7.6
Die Ehrung erfolgt nur persönlich bei der Abschlussveranstaltung.

7.3 Punkteschema:

Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte
15011202110
2451219229
3401318238
4361417247
5331516256
6301615265
7281714274
8261813283
9241912292
10222011ab 301

7.4 Meistervereins-Pokal / Vereinsspiegel:

Innerhalb des Löwen-Cup wird der Meistervereins-Pokal unter den Vereinen ausgetragen. Der Meistervereins-Pokal ist ein Wanderpokal.
Es ist die Summe aller Punkte der jeweiligen Einzelsportler des Vereins ohne Punktestreichungen, was der Tabelle des Vereinspiegels entspricht.
Der beste Verein erhält beim Finale eine Ehrung und den Pokal.

7.5 Streichresultate

Die Anzahl möglicher Streichresultate ergibt sich aus der Gesamtzahl der in der Saison ausgetragenen Wettkämpfe. Die schlechtesten Ergebnisse werden gestrichen. Als Wertungsrennen zählen alle angebotenen Wettkämpfe an einem Austragungsort. D. h.: Tritt z. B. ein Sportler nur ein einem von drei Wettkämpfen an, so werden die nicht absolvierten Wettkämpfe nicht gewertet und verringern somit die Möglichkeit eine komplette Gesamtwertung zu erhalten. Mit dieser Regelung sollen die Sportler aufgerufen werden, sich in sämtlichen Disziplinen zu messen.
Wertungen
insgesamt
über das Jahr
Wertungen
die gestrichen
werden können
Wertungen
die maximal für die
Gesamtwertung zählen
505
606
707
817
918
1028
1129
1239
13310
14410
15411
16511
17512
18612
19613
20713
21714
22814
23815
24915
25916
261016
271017
281117
291118
301218
311219
321319
331320
341420
351421
361521
371522
Wird bei Bedarf nach der Wertungen/2 + 3 Regelung erweitert!

8 Übergeordnete Reglements

Es gilt die Wettkampfordnung und das Nachwuchsförderkonzept des Deutschen Rollsport und Inline Verbandes (DRIV) in der zurzeit gültigen Fassung. Bei ausländischen Wettkämpfen gilt das Reglement des dort zuständigen Landesverbandes.
Die eingesetzten Schiedsrichter sorgen für den ordentlichen und regelkonformen Ablauf der Wettkämpfe.

Aktuelles und News:

22.04.2019 Hier geht es direkt zur Anmeldung für Mannheim am 18. Mai
01.04.2019 Mit den Ergebnissen von Neuhausen und Marktoberdorf ist nun der Gesamtstand wieder aktuell.
26.02.2019 Die Anmeldung für Neuhausen am 30. März ist geöffnet. Rennbeginn wird erst um 11:00 Uhr sein um die Anreise zu entspannen.
14.01.2019 Neuerungen Löwen-Cup 2019
01.10.2018 Die Anmeldung für das Finale in Neuhausen ist noch bis Donnerstag offen und dann 1 Stunde vor Rennbeginn vor Ort.
19.09.2018 Ab Schüler B und älter ist die Startzeit für Geisingen später (siehe Zeitplan) ...die Nachmeldung vor Ort gilt jedoch für alle Altersklassen: 9:30 Uhr!
17.08.2018 Danke für die Rückmeldungen zum Rennablauf. Entsprechend ist die Ausschreibung für Geisingen mit neuem Rennablauf angepaßt. Für die älteren Altersklassen bedeutet das spätere Startzeiten! Die Siegerehrung bleibt für alle gleich am Ende.
16.07.2018 Die Wertungen von Geisingen sind ja bereits live online gewesen und jetzt auch die Gesamtwertung korrekt. Um den Ablauf evtl. noch kurzweiliger zu machen brauchen wir Eure Meinung zu einer Verbesserung des Rennablaufs ...bitte abstimmen!
02.07.2018 Die Ergebnisse von Mannheim und von Stuttgart inkl. Halbmarathon für die Jugend sind online. Für die Streckenrennen der Kinder am Samstag für Kadetten ist die Zeit ausschlaggebend damit die Ergebnisse gewertet werden können.
16.05.2018 Ergebnisse aus Grossbettlingen sind online :) Alle News anzeigen ->

www.inline-loewen-cup.de